分享到:
首 页物管文章下载中心课件频道物业上岗证物管学校
当前位置:重庆乐泰物管培训学校物管文章物管案例

潍坊:小区公共用电能单独收费吗? 物业协会说“可收”,物价部门说“不能收”

减小字体 增大字体 作者:佚名  来源:本站整理  发布时间:2016-05-23 11:33:41

 “公共用电不是包含在物业费中吗?为什么还单独收取?”日前,山东潍坊城区多个小区的业主向广播电视报反映,小区物业公司在收了物业费后,还单收了一项公共用电费。业主们就此向潍坊市物价局和潍坊市物业协会进行询问,市物业管理协会表态称“物业可单独收”,潍坊市物价局却答复说不应收取,到底该不该收?业主们犯了难。

 
  小区公共用电是否可以单独收费?
 
  物业协会说可收,物价部门说不能收,市民犯了难
 
  “除了物业费、生活垃圾处理费,物业还向我们收了2014年度公共用电费。”日前,潍坊城区金华苑小区业主向本报反映,“到底该不该单独收?”
 
  对于收取公共用电费一事,潍坊市物业管理协会和潍坊市物价局分别给出了不同的解释。潍坊市物业管理协会相关负责人出面表态称,物业费包含电梯运行、照明费,但不包含楼道内的照明费,后者需要业主单独缴纳。
 
  “自2013年1月1日起,按照《潍坊市普通住宅前期物业服务等级内容和服务收费基准价格》(潍价费发[2012]31号)收取物业费的住宅小区,物业费中已包含了可视(对讲)门铃及楼道内公共照明等电费,不得再向业主重复收取。之前已签订物业服务合同尚未到期的住宅小区,仍按原合同约定执行,合同到期后按新的收费标准执行。”潍坊市物价局12358价格服务热线工作人员答复说。
 
    物业主管部门:
 
  潍坊市物业管理协会解读错误,“单独收费”违规,业主可拒缴  
 
   “物业协会和物价局的说法相互矛盾,到底该听谁的?”部分小区业主质疑说,“我们小区物业服务收费依据的是潍价费发[2012]9号和潍价费发[2012]31号文,带电梯住宅收费为1.40元/㎡/月,楼道灯的电费应包含在物业费中才对。”
 
  随后,带着市民的疑问,记者采访了物业主管部门——潍坊市物业管理办公室。
 
  “潍坊市物业管理协会的说法是片面的,是对相关文件的错误解读。”潍坊市物业办工作人员告诉记者,《潍坊市住宅物业服务收费管理实施办法》(潍价费发[2012]9号)规定,普通住宅物业服务成本包括物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护、检测费用。物业服务企业违反规定,擅自扩大收费范围、重复收费的,业主或者物业使用人有权拒绝缴纳,并可向价格主管部门投诉举报。
 
    潍坊市物业管理协会:
 
  承认此前表态有误,以主管部门的解释为准
 
  那么,潍坊市物业管理协会此前表态的“可单收公共电费”又是怎么回事呢?
 
  记者从潍坊市民政局社工科采访获悉,潍坊市物业管理协会是在潍坊市民政局注册登记的社会团体,由潍坊地区从事物业管理的企事业单位和有关专业人士自愿参加组成,承担“协助政府行业主管部门,落实政府有关政策”等职能。  
 
    经多方联系,记者找到了潍坊市物业管理协会秘书长孙女士。“协会依据的是《潍坊市人民政府关于加强物业管理工作的意见》(潍政发〔2007〕60号),其中规定公共使用的,由业主分摊,按照合同约定收取。”她解释说,“我们还不知道该文件已废止,也不了解潍价费发[2012]9号和31号文的相关内容。”
 
  “此前我们协会对文件的解读有误,请市民以主管部门的解释为准。下一步我们将通过与业务主管部门积极沟通和内部培训等方式进行整顿,要求会员单位依照政府相关政策开展物业服务。”她告诉记者。


物管员培训

Tags:

作者:佚名

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论

相关文章


版权所有@重庆物管培训学校 重庆物管培训 重庆物管员培训 重庆物管师培训 重庆物业管理培训 渝ICP备05001443号
渝中区培训地址:渝中区上清寺环球广场18楼,023-63614323;13308392401;重庆物管培训学校物业管理培训
九龙坡培训地址:石桥铺百脑汇六楼,咨询 电话:023-68797983;;物业管理培训: 重庆培训学校
江北观音桥地址:茂业天地大楼22-37,咨询 电话:023-67723907;物管员培训: 重庆物管员培训学校 重庆物管员培训学校
微信号:letai-wgpx