分享到:
首 页物管文章下载中心课件频道物业上岗证物管学校
当前位置:重庆乐泰物管培训学校物管文章物管案例

违规装修噪音扰民的案例

减小字体 增大字体 作者:佚名  来源:本站整理  发布时间:2014-12-12 09:45:49

 【案情】周某与王某是上下楼邻居。2013年8月,住在楼上的周某装修房子。考虑到装修噪音会影响邻居的正常生活,物业公司告知周某施工时间为上午8:30至11:30,下午为2:00至6:00。然而装修人员为了赶工期,并未按照规定时间施工,经常干到晚上9点多种,严重影响了王某的正常生活。王某多次找到周某交涉,但周某每次都草草应付,事后任然我行我素,最后甚至关机不再接听王某的投诉。王某忍无可忍,诉至法院,要求周某立刻停止在非规定时间内施工,同时赔偿精神损失费2万元。本案在法院的调解下,周某终于认识到了自己的错误,保证以后规范施工,并自愿补偿王某5000元精神损失费。 
  【评析】本案是一个因噪音污染引发的案例。室内装潢噪音产生的污染是一种普遍存在的社会问题,但是很少有人去考虑这种行为是否具有违法性。室内装潢是生活中所必须的,也是法律所允许的。周围邻居应当给予一定的容忍和谅解,但是因为其产生的噪音毕竟给周围邻居带来不便,影响他人正常的生产生活,所以,我国《环境噪声污染防治法》对室内装潢的时间做出了严格限制,该法第47条规定:“在已交付使用的住宅楼内进行室内装修活动,应当限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境污染。”对于违反上述规定的,其行为必为法律所禁止。因此,提醒大家,在装潢施工时,应当事先做好周围邻居的思想工作,取得别人的谅解与宽容,同时要严格遵守施工的时间,文明施工,尽量减少对别人的影响,防止产生邻里纠纷。



物管员培训

Tags:

作者:佚名

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论

版权所有@重庆物管培训学校 重庆物管培训 重庆物管员培训 重庆物管师培训 重庆物业管理培训 渝ICP备05001443号
渝中区培训地址:渝中区上清寺环球广场18楼,023-63614323;13308392401;重庆物管培训学校物业管理培训
九龙坡培训地址:石桥铺百脑汇六楼,咨询 电话:023-68797983;;物业管理培训: 重庆培训学校
江北观音桥地址:茂业天地大楼22-37,咨询 电话:023-67723907;物管员培训: 重庆物管员培训学校 重庆物管员培训学校
微信号:letai-wgpx